Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Богомолец рассказала о стоматологических услугах

Богомолец рассказала о стоматологических услугах

Большинство базовых стоматологических услуг, предоставляемых населению, являются профилактическими, а потому должны принадлежать к первичной медицинской помощи, финансируемой из госбюджета.

Такое мнение высказала народный депутат Украины и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Да, у большинства европейских стран, где 80-85% врачей стоматологического профиля составляют врачи-стоматологи общей практики. Они работают на первичном звене по принципу семейного врача, проводя лечение наиболее распространенных заболеваний зубов и полости рта и осуществляя профилактические мероприятия. Именно эти услуги, относящиеся к первичному звену медицины, в ближайшее время должны стать бесплатными для украинцев», - уверена Богомолец.

Она отметила, что болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые болезни, атеросклероз и его осложнения чаще всего просто следствие больных зубов, не лечатся.

«Воспаление в полости рта запускает различные воспалительные процессы во всем организме, в частности эндокардит и системные болезни соединительной ткани. Стоит нагружать еще и печень уже больного человека различными сильнодействующих лекарствами, если всего лишь нужно вылечить ему кариес? На вторичном и третичном звене в Европе специализированную или высокоспециализированную стоматологическую помощь оказывают только 15-20% врачей-стоматологов. Только такая помощь и все эстетические стоматологические процедуры, по моему убеждению, в Украине должны осуществляться на основе сооплаты», - подчеркнула политик.

По ее словам, из-за того, что сегодня фактически все виды стоматологических услуг в Украине являются платными, ситуация с заболеваниями ротовой полости ухудшается и стала катастрофической.

«Так, например, среди призывников и мобилизованных в АТО потребность в санации и лечении ротовой полости достигает 95%. О чем может думать на передовой защитник нашей страны, если у него невыносимо болит зуб или уже нечем пережевать пищу? Распространенность кариеса у детей в Украине составляет около 80%, что в несколько раз выше, чем в европейских странах. Растет также количество тяжелых воспалительных осложнений стоматологических заболеваний, в том числе с летальным исходом », - рассказала председатель профильного комитета Рады.

Народный депутат отметила, что хотя по квалификационным характеристикам 70% стоматологов в Украине относятся к первичного звена и работают на первичном уровне, законодательно все без исключения врачи-стоматологи относятся к вторичному уровня медицинской помощи.

«Это коллизия, которую нам надо решить. Для этого Кабинет министров разработать и предложить парламенту внести изменения в соответствующие законодательные акты - выделить стоматологию в отдельный вид медицинской помощи. Стоматология быть разбита на различные виды стоматологических услуг, каждая из которых будет относиться к определенной звена - первичной, вторичной или третичной », - отметила Ольга Богомолец.

Также, по ее мнению, Кабмин при разработке Программы медицинских гарантий должно обеспечить включение в перечень медицинских услуг на первичном уровне, услуги по оказанию стоматологической медицинской помощи.

«Со своей стороны Минздрав включить стоматологов в перечень врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь и обеспечить четкое распределение перечня стоматологических услуг в зависимости от уровня оказания медицинской стоматологической помощи. Именно такие поручения получили соответствующие органы после проведенного мной недавно в парламенте круглого стола. Так, совместными усилиями мы сможем переломить ситуацию с катастрофическим распространением стоматологических заболеваний в Украине », - уверена парламентарий.

«Этого можно достичь только при реальной доступной стоматологической помощи семейного врача-стоматолога. Реформы должны происходить ради людей - и их целью должно быть увеличение продолжительности достойного и продуктивной жизни наших граждан », - резюмировала Ольга Богомолец.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK