Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Украина: 200 случаев нарушения свободы слова

Украина: 200 случаев нарушения свободы слова

С начала года в Украине было зафиксировано 206 нарушений свободы слова. Об этом сообщается в исследовании Института массовой информации (ИМИ). В прошлом году за этот же период было зафиксировано 213 нарушений, а за весь год – 264. В 2017 году наибольшее количество нарушений было совершено в категориях препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (64 случая), ограничение доступа к информации (31 случай), и угрозы и запугивания журналистов (26). Отметим, что нападавших на журналистов стали реже привлекать к ответственности. При этом назначенные за нападения наказания несоизмеримы с самыми преступлениями.

За 9 месяцев 2017 года эксперты "Института массовой информации" зафиксировали 206 нарушений свободы слова (без оккупированных территорий Крыма и Донбасса). Об этом сообщает пресс-служба ИМИ.

Так, для сравнения, за весь 2016 год было зафиксировано 264 нарушений, за 9 месяцев 2016 года - 213 нарушений. Отмечено, что в 2017 году, наибольшее количество нарушений было совершено в категориях препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (64 случая), ограничение доступа к информации (31 случай), и угрозы и запугивания журналистов (26).

В то же время, среди позитивных тенденций эксперты ИМИ отмечают сокращение количества угроз журналистам (26 случаев за 9 месяцев 2017 года, для сравнения, за аналогичный период 2016 было зафиксировано 37 угроз журналистам) сокращение случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов (64 случая за 9 месяцев 2017, по сравнению с 79 случаев за аналогичный период 2016 года); уменьшение количества избиений (21 случай за 9 месяцев 2017, по сравнению с 26 случаев за аналогичный период 2016 года).

При этом больше всего нарушений с начала года было зафиксировано в Киеве и области (48 случаев), а также в Волынской (21), Николаевской (18), Полтавской (15) и Одесской (12) областях. В ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей) зафиксировано 3 случая с начала года, в оккупированном Россией Крыму - 11.

Так же нападавших на журналистов стали реже привлекать к ответственности. При этом назначенные за нападения наказания несоизмеримы с самыми преступлениями. Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины.

"Только незначительная часть дел, возбужденных по статье о препятствовании журналистской деятельности, доходит до суда. А даже если суд выносит приговор – наказание для злоумышленников – несоизмеримо с самим преступлением", - говорится в сообщении.

Согласно данным прокуратуры по расследованиям преступлений против журналистов, в 2015 году до суда дошли 15 дел, в 2016 году – 12, а в 2017 – всего 3.

"Это около 7 процентов от возбужденных производств", - сказал секретарь НСЖУ Валерий Макеев.

Он также привел пример, когда за избиение редактора одной из газет деревянной битой виновный получил наказание в виде штрафа в несколько сотен гривен, при этом следствие длилось 2 года.

По данным НСЖУ, с начала года произошло около полусотни случаев физической агрессии в отношении журналистов.

Сообщается, что полиция и Генпрокуратура неохотно возбуждают дела по ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК, потому что "им проще рассматривать эти случаи как простое хулиганство".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK