ПВО Украины усилят еще одной системой IRIS-T
Индекс Биг-Мака: Украинскую гривну недооценили на 61%

Индекс Биг-Мака: Украинскую гривну недооценили на 61%

Украинскую гривну недооценили на 61,1% и таким образом Украина вошла в пятерку стран мира с наиболее недооцененной валютой по индексу Биг-Мака.

Об этом свидетельствует новый рейтинг оценки валют, опубликованный изданием The Economist.

Таким образом, доллар в Украине мог бы стоить не более 11 гривен по версии ежегодного индекса Биг-Мака, который составляют уже более 30 лет.

В издании отметили, что в настоящее время в Украине стоимость Биг-Мака составляет 62 гривны, тогда как аналогичный бургер в США стоит 5,66 долларов.
Делим одно число на другое и получаем результат - 10,95. Именно таким должен быть реальный курс доллара в Украине по индексу Биг-Мака.

В то же время, на первом месте недооцененной валюты оказался ливанский фунт, а первенство в переоцененных деньгах завоевал швейцарский франк.

Рейтинг по этому индексу начали составляли в 1986 году. В его основу взяли цену обычного бургера. Финансисты объяснили это тем, что Биг-Мак является своеобразным аналогом продуктовой корзины, ведь в его состав входит хлеб, мясо и овощи. И самое главное, что этот бургер можно купить почти в каждой из стран мира.

Индекс считают следующим образом: за отправную точку берут цену на Биг-Мак в США, а затем сравнивают со стоимостью такого же бургера в любой другой стране.

Стоит отметить, что такой рейтинг для определения курсовой политики не учитывается никакими мировыми банками.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK