В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
ЕС не нужно китайское оборудование для досмотра, - США

ЕС не нужно китайское оборудование для досмотра, - США

Соединенные Штаты убеждают европейские страны отказаться от сотрудничества с крупнейшим в КНР производителем оборудования для досмотра Nuctech Co., так как растущее присутствие компании в Европе якобы ставит под угрозу безопасность Запада.

Совет национальной безопасности совместно с другими американскими ведомствами пытаются убедить европейских лидеров отказаться от скнрининговых систем контролируемых китайским правительством компании. Их используют в аэропортах, порта и на пограничных переходах в странах Европы для досмотра багажа, грузов и пассажиров.

Отмечается, что системы досмотра грузов и багажа теснее интегрируются с базами данных, содержащими информацию о пассажирах, в том числе данные паспортов, отпечатки пальцев и другие сведения. Они могут позволить китайской компании получить доступ к персональным и коммерческим данным, считают американские чиновники, пишет The Wall Street Journal.

В США опасаются, что Nuctech может передавать сведения властям КРН. Об этом говорится в документах американского Госдепартамента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK