Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Трамп подписал закон о санкциях против России, Ирана и КНДР

Трамп подписал закон о санкциях против России, Ирана и КНДР

Принятый Конгрессом закон об ужесточении односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР вступил в силу после того, как в среду, 2 июля, он был подписан президентом США Дональдом Трампом.

Данную информацию подтвердили в Белом доме, опубликовав соответствующее заявление президента, в котором сам Трамп законопроект раскритиковал.

"Ограничивая гибкость исполнительной власти, этот закон затрудняет США хороших сделок ради народа Америки и еще больше сближает Китай, Россию и Северную Корею", - заявил он, добавив, что спешка, в которой принимался документ, привела к тому, что в него был включен "ряд явно неконституционных положений".

Кроме того, глава Белого дома считает, что законопроект может негативно сказаться на американском бизнесе, друзьях и союзниках США, поэтому Дональд Трамп назвал его "неудачным". В то же время новая редакция законопроекта предполагает большую гибкость в применении санкций против российского энергосектора, что соответствует интересам Евросоюза.

"Улучшенный язык этого законопроекта отвечает на опасения наших европейских союзников, которые выразили желание быть более устойчивыми к антироссийским санкциям против энергетического сектора", - добавил он.

В заключение президент заверил, что, несмотря на "проблемы" закона, он подписал его "во имя национального единства" и как отражение желания США "увидеть шаги со стороны России по улучшению двусторонних отношений".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK