США готовят пакет вооружений для Украины на $1 млрд
Пентагон выпустил отчет об убитых на Ближнем Востоке

Пентагон выпустил отчет об убитых на Ближнем Востоке

В результате военных действий Соединенных Штатов в прошлом году в Ираке, Сирии, Афганистане и Сомали погибло около 120 мирных жителей и было ранено 65 человек, говорится в отчете Пентагона, опубликованном в четверг, хотя эти цифры намного ниже, чем те, о которых сообщали группы наблюдателей.

Ежегодный отчет показал значительное снижение невинных жертв от почти 800 гражданских лиц, убитых в 2017 году до 120, отчасти потому, что темпы операций против экстремистской группировки ISIS в Ираке и Сирии замедлились. В ходе операций в Афганистане в 2018 году было убито 76 мирных жителей, в общей сложности 42 человека погибли в Ираке и Сирии, а два человека погибли во время удара по Сомали, согласно почти 20-страничному отчету.

В докладе говорится, что, по оценкам Пентагона, в Ливии или Йемене не было убитых гражданских лиц.

Тем не менее, жертвы среди гражданского населения в отчете были намного ниже, чем те, о которых сообщали группы наблюдателей.

Amnesty International USA заявила: "К сожалению, Министерство обороны по-прежнему значительно недооценивает жертвы среди гражданского населения, вызванные операциями под руководством США, о чем свидетельствуют наши последние подробные отчеты о жертвах среди гражданского населения в Сомали и в Сирии", - сказала Дафна Эвиатар, директор по безопасности с правами человека в группе. Amnesty International и мониторинговая группа Airwars в своем отчете, опубликованном в конце апреля, заявили, что при поддержке США в результате боевых действий в Сирии в 2017 году погибло более 1600 мирных жителей.

В феврале Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) заявила, что 1185 мирных жителей были убиты во время операций, проведенных проправительственными силами в 2018 году. В докладе Пентагона говорится, что в оценках жертв среди гражданского населения США и МООНСА существует разница, поскольку они используют разные методологии.

Пресс-секретарь Пентагона, командир Кэндис Треш, сказала, что это был первый год, когда полный отчет не был классифицирован. "Хотя жертвы среди гражданского населения являются трагической и неизбежной частью войны, ни одна сила в истории не стремилась так ограничивать ущерб гражданскому населению, чем военнослужащие США, которые обычно применяют стандарты, защищающие гражданское население сильнее, чем требует Закон о вооруженных конфликтах."

В марте президент Дональд Трамп подписал распоряжение, отменяющее политику эпохи Обамы, согласно которой сотрудники разведки США должны сообщать о гибели мирных жителей в результате ударов беспилотников за пределами активных зон военных действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK