В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Таинственно исчезли? США умыкнули маски у нескольких стран

Таинственно исчезли? США умыкнули маски у нескольких стран

Так называемая эпопея с "затерянными" партиями защитных масок набирает обороты. В этот раз Германия и Канада уверяют, что предназначенные для них две партии предметов для индивидуальной защиты "таинственным образом" оказались в США.

Инцидент произошел на этой неделе. Так, немецкая газета Der Tagesspiegel сообщила, что 400 тысяч респираторных масок, предназначенных для полицейских в ФРГ, были каким-то образом перенаправлены в Штаты.

Поставка от производителя 3M была отправлена из Китая и перегружена на другой транспорт в Бангкоке. После этого груз должен был отправиться в Германию на самолете, однако его просто "перенаправили" в Америку.

"Так не поступают с партнерами по трансатлантическому союзу… Призываю федеральное правительство указать Соединенным Штатам на необходимость соблюдать международные правила", — прокомментировал представитель сената Берлина по внутренним делам Андреас Гайзель.

Аналогичная ситуация, по данным издания "Журнал де Монреаль", произошла и с Канадой. В страну должна была прилететь партия с 10 тысячами масок. При чем предназначались они для жителей Квебека, где за последнюю неделю резко возросло число зараженных и смертей. Но, как в последнее время это часто происходит, в провинцию груз так и не попал, а "потерялся" где-то в дороге.

Премьер-министр Джастин Трюдо поручил проверить "вызывающие обеспокоенность сообщения" о том, что заказанные Канадой маски были перенаправлены в США.

"Мы должны позаботиться о том, чтобы предназначенное для Канады оснащение прибыло в Канаду и там осталось. Я знаю, что США сильно нуждаются в таких товарах, но Канада также нуждается в них", – сказал он.

Что примечательно, 2 апреля Вашингтон обругали также и во Франции. Главы трех регионов обвинили США в перекупке масок, заказанных французами в Китае. В Штатах пока тактично не комментируют всю указанную выше информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK