Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Apple: данные российских пользователей находятся в России

Apple: данные российских пользователей находятся в России

Как сообщает Bloomberg, Apple хранит имена, адреса доставки, адреса электронной почты и номера телефонов своих российских пользователей на серверах внутри России. Российский закон 2014 года гласит, что компании, обрабатывающие данные её граждан, должны хранить их на серверах, физически расположенных в пределах страны.

Apple также заявила, что собрала эти данные для обслуживания клиентов и анонсов новых продуктов. Тем не менее, база данных включает номера паспортов сотрудников Apple Russia, а также место и время выдачи, их адреса, историю работ и данные о доходах. Согласно Foreign Policy, Apple и другие компании, которые соблюдают закон, могут быть вынуждены расшифровать пользовательские данные и передать их властям в соответствии с российским законодательством о борьбе с терроризмом.

Однако глава Apple Тим Кук - сторонник конфиденциальности - в интервью VICE подчеркнул, что данные, хранящиеся на их серверах, защищены шифрованием Apple.

Российский закон о локализации данных вступил в силу в 2015 году. Роскомнадзор даже начал «административное разбирательство» против Facebook и Twitter в январе этого года за то, что они не представили конкретных планов по хранению данных своих российских пользователей внутри страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK