Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Праймериз демократов в Айове: Байден "пасет задних"

Праймериз демократов в Айове: Байден "пасет задних"

В ночь на 4 февраля в штате Айова в США состоялись первые кокусы – внутрипартийные выборы в Демократической и Республиканской партиях, которые по итогам назначат кандидата на президентскую гонку 2020 года.

По итогам подсчета 71% голосов в 99 округах, Пит Будиджеж пока занимает лидирующую позицию – 26,8%, передает The Washington Post.

На втором месте оказался одиозный сенатора от Вермонта Берни Сандерс – 25,2%. Сенатор Элизабет Уоррен расположилась на третьей позиции с результатом 18,4% голосов, а бывший вице-президент и главный конкурент Дональда Трампа Джо Байден оказался четвертым – 15,5%.

Результаты, появившиеся после однодневной задержки из-за сбоя в программе подсчета голосов, стали ударом по кампании Байдена. Предварительные опросы сулили ему первые места. Тем не менее, в городе Анкени 30 из 193 участников кокусов его поддержали.

Байден возлагает надежды на Южную Каролину, где у него должна быть солидная поддержка, однако слабые результаты предварительного финиша в Айове, скорее всего, повредят кандидату. В этом Штате голосование состоится 29 февраля.

Тем временем, республиканцы подвели свои итоги накануне. От партии победил действующий президент США Дональд Трамп – 97,1%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK