Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Америка начала выходить из Парижского соглашения по климату

Америка начала выходить из Парижского соглашения по климату

Соединенные Штаты Америки инициировали процесс выхода из Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата. В Государственном департаменте заявили, что на это уйдет порядка двух лет.

Делегация США в ООН уже передала депозитарию соглашения, генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу, соответствующее формальное уведомление.

Госдеп подчеркнул "сбалансированный подход", который выдерживается в вопросе борьбы с глобальным потеплением и предусматривает сокращение выбросов одновременно с поощрением экономического роста и обеспечением энергетической безопасности, а также напомнили слова президента Трампа, который, объявляя 1 июня о решении выйти из Парижского соглашения, заявил, что американская администрация готова вновь стать участником договора, но на особых условиях.

В ООН подтвердили то, что получили уведомление из Вашингтона.

"Согласно статье 28 Парижского соглашения, его участник может выйти в любой момент спустя три года после даты вступления соглашения в силу для этого участника", - пояснил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он напомнил, что Соединенные Штаты присоединились к договору 4 ноября 2016 года и, соответственно, смогут выйти лишь в 2019 году. Решение Белого дома Дюжаррик назвал серьезным ударом по глобальным усилиям по сокращению выбросов парниковых газов и усилению глобальной безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK