В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
СМИ: США рассматривают вариант удара по силам Асада

СМИ: США рассматривают вариант удара по силам Асада

В Белом доме рассматривают вариант удара по правительственным войскам Сирии из-за сообщений об использовании силами Башара Асада химического оружия, пишет газета Washington Post.

По данным издания, президент США Доанльда Трамп дал распоряжение рассмотреть возможный ответ на применение правительственной армией химического оружия под Дамаском. Этот вопрос Трамп обсуждал с министром обороны Джеймсом Мэттисом и со своим советником по национальной безопасности Гербертом Мамастером. При этом в администрации так и не приняли окончательного решения.

Источник WP сообщил, что глава минобороны Соединенных Штатов Америки высказался против, а советник поддержал инициативу президента. При этом в Пентагоне отрицают участие Мэттиса на этой встрече.

Информация о том, что сирийские войска применяли химическое оружие в Восточной Гуте, появилась 25 февраля от работающих врачей в пригороде Дамаска. Они утверждали, что обнаружили у целого ряда пациентов симптомы отравления хлором, а один ребенок и вовсе скончался от отравляющих газов.

Между тем Россия и Сирия категорически отвергают данные обвинения, перекладывая всю ответственность на умеренную оппозицию, контролирующую Восточную Гуту. По словам представителей российского Центра по примирению вооруженные отряды ополченцев использовали химическое оружие с целью дискредитировать правительственную армию САР на международной арене.

Ранее сообщалось, что боевики из Восточной Гуты заявили, что боевики готовы отпустить мирных жителей из пригорода Дамаска обмен на гуманитарную помощь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK