В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Дональд Трамп отказался отложить свой визит в Израиль

Дональд Трамп отказался отложить свой визит в Израиль

Западные источники утверждают, что правительство Дональда Трампа отклонило израильское предложение отложить его визит в регион до июня, чтобы он совпал с 50-летием Шестидневной войны. Об этом сообщается в арабской газете "Аль-Хайят" в субботу, 6 мая.

Те же источники утверждают, что израильская сторона предложила изменить дату визита, который, как ожидается, состоится 22 мая, на начало июня, но Белый дом отклонил это предложение. Источники утверждали, помимо прочего, что выбор времени может нанести ущерб американской позиции, поскольку он ставит Соединенные Штаты в очень предвзятое положение.

Источники отметили, что еще одной причиной отказа были ограничения, связанные с поездкой Дональда Трампа в Европу. По их словам, визит Трампа в Европу для участия в саммите НАТО и саммите G7 является основной повесткой дня его первой дипломатической поездки.

Те же источники сообщили, что визит президента США в Саудовскую Аравию и подготовка к этому - еще одна ключевая проблема, и что Трамп должен встретиться в Эр-Рияде с лидерами стран-членов Совета сотрудничества стран Залива и Организации исламского сотрудничества. Источники добавили, что подготовка к визиту Трампа в Саудовскую Аравию ведется уже несколько месяцев на высоком уровне координации между сторонами.

Первой остановкой Трампа будет Саудовская Аравия. Оттуда он отправится в Израиль, а затем вылетит в Ватикан и встретится с Папой Римским Франциском 24 мая в Риме. Высокопоставленные официальные лица в Белом доме заявили, что Трамп избрал Саудовскую Аравию в качестве первой остановки, чтобы начать "с чистого листа" с мусульманским руководством и "объединить силы и совместно бороться против экстремистских мусульман и террористических организаций".

Целью Трампа во время визита его визита на Ближний Восток является начало переговоров между Израилем и палестинцами. Трамп посетит Вифлеем и, как ожидается, встретится с Махмудом Аббасом. По словам представителей Белого дома, целью посещения Израиля является продвижение мирного процесса.

"Мы оптимистичны и реалистичны. Президент намерен потратить много времени и сил на продвижение мира, у него были хорошие переговоры с лидерами в регионе", - сказал один высокопоставленный чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK