Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Экс-директор ФБР просил не оставлять его наедине с Трампом

Экс-директор ФБР просил не оставлять его наедине с Трампом

На следующий день после того, как президент США Дональд Трамп указал директору ФБР Джеймсу Коми прекратить расследование в отношении его бывшего советника по национальной безопасности, тот обратился к генеральному прокурору Джеффу Сешнсу с просьбой не оставлять его больше с президентом наедине.

Начальник ФБР верил в то, что глава американского Минюста сможет оградить его от давления со стороны главы Белого дома, рассказав ему о "неуместных" просьбах Трампа, пишет New York Times со ссылкой на "нынешних и бывших сотрудников правоохранительных органов". Сешнс, в свою очередь, не смог гарантировать Коми новые беседы с Трампом.

Как утверждает NYT, Джеймс Коми не стал пояснять генпрокурору, в чем именно заключалась просьба Трампа. На момент его увольнения о том, что Трамп просил его закрыть расследование в отношении Майкла Флинна, знали лишь его ближайшие советники. Якобы назначенный еще Обамой директор ФБР не знал, кому в министерстве юстиции он может доверять.

Источники газеты пишут, что нежелание Коми оставаться с президентом наедине отражает всю глубину его недоверия к Трампу, который по его мнению, пытался подорвать независимость ФБР на фоне расследований в отношении связей соратников главы Белого дома с Россией.

В ФБР комментировать эту информацию отказались. Пресс-секретарь Минюстра США Йэн Приор заявил, что "генеральный прокурор считает неуместным отвечать на запросы СМИ по вопросам, которые могут быть связаны с проводимыми расследованиями".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK