Ночной обстрел РФ: в Харькове попадание в дом, Одесса частично без света. Фото
Адвокат: Дмитрий Фирташ может быть выдан США в начале июля

Адвокат: Дмитрий Фирташ может быть выдан США в начале июля

Украинский олигарх и бывший партнер Пола Манафорта, который пять лет боролся против экстрадиции в США, может быть выслан туда уже в начале июля, согласно письму его адвоката федеральному судье в Чикаго.

Об этом сообщает веб-портал nbcnews.com.

В 2014 году Дмитрию Фирташу было предъявлено обвинение Федеральной прокуратурой в Северном округе Иллинойса, которая утверждает, что он замешан в подкупе индийских чиновников с тем, чтобы заключить выгодную сделку по добыче полезных ископаемых для последующей продажи титана компании Boeing. Он был арестован в Вене в марте 2014 года, освобожден под залог в 174 миллиона долларов и с тех пор оспаривает свою экстрадицию в США.

Адвокат Дэн Уэбб, представляющий Фирташа, заявил в письме к судье, что Верховный суд Австрии, как ожидается, вынесет решение на открытом слушании 25 июня о том, будет ли Фирташ экстрадирован в США.

Уэбб сказал, что австрийские адвокаты его клиента полагают, что если Верховный суд Австрии утвердит решение о выдаче, принятое нижестоящим апелляционным судом, Фирташ может отправиться в США через 7-10 дней после июньских слушаний.

Уэбб в свете этих событий просит судью вынести решение по ходатайству Фирташа об отклонении обвинительного заключения, в котором утверждается, что федеральные прокуроры в Чикаго не обладают юрисдикцией в его отношении.

Федеральная прокуратура заявила в 2017 году, что Фирташ и другой обвиняемый в предполагаемой схеме взяточничества, Андрас Кнопп, «были идентифицированы правоохранительными органами Соединенных Штатов как два представителя высшего звена российской организованной преступной группы».

В письме от 2018 года сенатора Роджера Викера тогдашнему генеральному прокурору Джеффу Сессионсу утверждалось, что Фирташ действовал в качестве «прямого агента Кремля» при реализации схемы по сбору денег от поставок природного газа между российской фирмой «Газпром» и Украиной.

Адвокаты Фирташа, Уэбб и Лэнни Дэвис, утверждают, что обвинения в письме Викера были «однозначно ложными».

«Все это ложь, – сказал Дэвис. – Нет никаких подтверждающих фактов».

Согласно данным, полученным следствием, в 2008 году Фирташ был связан с фирмой Пола Манафорта, позже возглавлявшего предвыборную кампанию Дональда Трампа, по делу о реконструкции нью-йоркского Drake Hotel за 850 миллионов долларов. Компания Фирташа планировала инвестировать в эту сделку более 100 миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK