В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
США призывает ООН ужесточить санкции против Ирана

США призывает ООН ужесточить санкции против Ирана

В четверг, 7 марта, Соединенные Штаты обвинили Иран в проведении трех ракетных запусков и нарушении резолюций ООН, призвав Совет Безопасности ООН "вернуть более жесткие международные ограничения" против Тегерана.

В письме Совету, исполняющий обязанности посла США Джонатан Коэн предупредил, что действия Ирана дестабилизируют весь Ближний Восток и рискуют спровоцировать гонку вооружений. Коэн акцентировал внимание на запуске 1 декабря баллистической ракеты средней дальности и на попытках Ирана 15 января и 5 февраля вывести спутники на орбиту с использованием космических ракет-носителей.

"Иран осуществил эти три запуска в нарушение выраженной воли Совета Безопасности ООН, и такие провокации продолжают дестабилизировать весь ближневосточный регион." Соединенные Штаты призвали совет "присоединиться к нам в наложении реальных мер на Иран за его вопиющее игнорирование требований совета и вернуть более жесткие международные ограничения для сдерживания иранской ракетной программы".

Резолюция 2231 Совета Безопасности ООН, принятая сразу после ядерной сделки 2015 года, призывает Иран "не предпринимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия". Тегеран настаивает на том, что его программа разработки ракет носит исключительно оборонительный характер и соответствует резолюции, но Соединенные Штаты неоднократно оспаривали эту позицию.

В письме исполняющий обязанности посла сказал, что запуск 1 декабря был "спроектирован так, чтобы быть способным доставлять ядерное оружие", и что космические ракеты-носители используют технологии, которые "практически идентичны и взаимозаменяемы" с теми, которые используются в баллистических ракетах. "Перспектива быстрой эскалации в регионе является реальной и все более вероятной, если мы не сможем восстановить сдерживание", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK