США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Трамп и Нетаниягу обсудят угрозу со стороны Ирана

Трамп и Нетаниягу обсудят угрозу со стороны Ирана

В эксклюзивном заявлении, сделанном для Israel Hayom, президент США Дональд Трамп заявил, что он готов прибыть в Израиль 22 мая в рамках своего первого визита в качестве президента, и что он стремится укрепить теплые двусторонние связи между двумя странами.

"Для меня большая честь принять приглашение премьер-министра Биньямина Нетаниягу и отправится с моим первым визитом в Израиль в качестве президента, где мы подчеркнем необходимость дальнейшего укрепления американо-израильского партнерства, которое на протяжении многих лет было успешным", - сказал Трамп в воскресенье, 7 мая.

"Мы обсудим ряд региональных проблем, представляющих взаимный интерес, включая необходимость противодействия угрозам со стороны Ирана и его доверенных лиц, а также противостояние ISIS и другим террористическим группировкам. Мы также обсудим пути достижения подлинного и прочного мира между Израилем и палестинцами. Я с нетерпением жду этого замечательного и продуктивного визита, который состоится в конце этого месяца", - подчеркнул президент США.

Трамп прибудет в Израиль в рамках своей первой зарубежной поездки после его инаугурации в январе. Он рассматривает визит в Израиль как важную часть своей внешнеполитической повестки дня и как часть своего желания вновь подтвердить присутствие Америки в регионе.

Визит в Израиль также послужит важной вехой в развитии связей между Израилем и новой администрацией, которая хочет взять на себя более активную роль в регионе и более решительно бороться с терроризмом. Эта новая позиция США была недавно продемонстрирована ракетным ударом Соединенных Штатов в Сирии.

Израильские чиновники считают, что 45-й президент попытается использовать этот визит, чтобы начать дипломатическую инициативу, которая привела бы к встрече между Нетаниягу и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Дипломатические источники в Иерусалиме считают, что во время или сразу после визита обе стороны объявят встречу между двумя лидерами, что приведет к возобновлению переговоров.

На данный момент неясно, возможна ли такая инициатива, поскольку Аббас ранее выдвигал предварительные условия для такой встречи, и неясно, попытается ли он сделать это снова.

Министры "Ликуда" хотят, чтобы Биньямин Нетаниягу представил подробности возможных переговорах с Аббасом и чтобы Израиль не совершал заранее определенные шаги по просьбе палестинцев или США. Нетаниягу говорил об этом в ходе воскресного заседания кабинета министров.

"Президент США хотел бы изучить возможные пути возобновления мирного процесса с палестинцами, и я разделяю это желание", - сказал Нетаниягу.

Министры от партии "Еврейский дом" также выразили обеспокоенность по поводу позиции Израиля в отношении палестинцев и американцев. Министр образования Нафтали Беннет и министр юстиции Айеле Шэкед недавно предостерегли, что они не будут принимать никаких предварительных условий, которые повлекут освобождение заключенных или мораторий на строительство поселений.

На заседании кабинета министров Нетаниягу заявил, что "для Израиля честь принять у себя президента Дональда Трампа и его жену через две недели, во время его первого зарубежного визита. Президент США получит теплый прием, который и полагается лидеру нашего величайшего союзника, Соединенных Штатов".

Подготовка к визиту Трампа в Израиль, который намечен на 22 мая, идет полным ходом. Трамп прибудет с женой Меланией, его дочерью Иванкой и ее мужем Джаредом Кушнером, министром обороны Джеймсом Маттисом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном и другими высокопоставленными чиновниками.

Президент США остановится в отеле King David Hotel в Иерусалиме, все 233 номера которого будут использоваться исключительно американской делегацией. Еще две гостиницы будут также находиться в распоряжении американских официальных лиц.

Ожидается, что во вторник в Израиль прибудет председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Данфорда ожидает встреча с почетным караулом в преддверие его встречи с начальником штаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенантом Гади Эйзенкотом, и министром обороны Авигдором Либерманом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK