В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Трамп: показания Коми развеяли все подозрения обо мне

Трамп: показания Коми развеяли все подозрения обо мне

Бывший глава ФБР Джеймс Коми дал показания Сенату в рамках расследования так называемого “русского следа” в американской предвыборной кампании.

Несмотря на кричащие заголовки в мэйнстримной прессе (“Коми подорвал ядерную бомбу”, “Опустошающий отчет Коми”, “Показания Коми указывают на грубое вмешательство в дела спецслужб), Трамп выиграл этот раунд.

В заявлении для Сената Коми подтвердил - как уже ранее заявлял сам президент, что он, Коми, сказал Трампу, что тот не находится под следствием.

Кроме того, два высокопоставленных американских разведчика отказались подтвердить или опровергнуть утверждения Washington Post о том, что Трамп якобы пытался закрыть расследование против бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Директор национальной разведки Даниэль Коатс заявил Сенату: “Я не думаю, что здесь - подходящее место для обсуждения подобных вопросов”. Он и директор NSA Майкл Роджерс показали, что не испытывали давления со стороны Белого Дома.

Наконец, Трамп назначил новым директором ФБР Кристофера Рэя. Рэй не является “человеком Трампа”, и считается взвешенным и разумным выбором.

Адвокат президента, Марк Касович заявил: “Президент чувствует себя полностью и тотально оправданным. Он намерен и дальше продвигать свою агенду”.

Коми, конечно же, пожаловался Сенату на то, как “некомфортно” он себя чувствовал с президентом, и как тот пытался сделать его “членом команды” и лишить его независимого статуса , характерного для директора ФБР. Во время одной из встреч, Трамп спросил, намерен ли Коми “разогнать облака” над “русским расследованием”, поскольку оно мешает ему управлять.

Мистер Коми “почувствовал себя оскорбленным” подобным вмешательством в дела его епархии, и обратился с просьбой к генеральному прокурору о “предотвращении дальнейших прямых контактов между мною и президентом”.

Трамп также во время совместного ужина якобы потребовал от Коми лояльности, на что тот ответил, что он всегда будет “честен с президентом. Подумав, Трамп сказал: “Это то, что мне надо, честная лояльность”. Коми парировал это заявление, сказав, что они могут по разному интерпретировать термин “честная лояльность”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK