Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной

Американцы разрабатывали план ядерного удара по СССР

После окончания Второй Мировой войны США разрабатывали план ядерного удара по СССР, сообщает британское издание Daily Star, ссылаясь на рассекреченный документ, адресованный генерал-майору Лесли Гровсу от 15 сентября 1945 года.

Согласно этому документу, Вашингтон тщательно подсчитал количество ядерных бомб, которые понадобились бы для полного уничтожения Советского союза. А в качестве основных целей американские военные выбрали 66 городов.

"В конце Второй мировой войны США впервые применили революционную атомную бомбу. Только две такие бомбы были сброшены в Японию, и это оказалось впечатляюще успешным", — говорится в документе.

Как отмечает издание, американцы составили план бомбардировок по СССР еще за четыре года до того момента, как советские ученые успешно испытали собственную ядерную бомбу.

Однако, по одной из версий, подобные планы – всего лишь дезинформация, так как в то время Соединённые Штаты Америки не обладали достаточным количеством ядерного оружия. По официальным данным, в 1946 году у американских военных имелось только девять атомных бомб и 27 самолетов, способных переносить ядерные бомбы на борту.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK