Генштаб обновил данные: "минус" 870 оккупантов за сутки
От Трампа ушла ключевой советник по Ближнему Востоку

От Трампа ушла ключевой советник по Ближнему Востоку

Спустя лишь два дня после исторического заявления Дональда Трампа об Иерусалиме, Белый дом заявил об отставке заместительницы советника президента США по вопросам нацбезопасности Герберта Макмастера и одна из главных советников по ближневосточной политике Дина Пауэл.

Об этом стало известно 8 декабря. Как отметили в Белом доме, Пауэл продолжит неофициально сотрудничать с администрацией. Bloomberg пишет, что она уйдет в феврале 2018 года.

"Дина Пауэлл являлась в этой администрации ключевым, доверенным советником. Она всегда собиралась работать лишь год, прежде чем вернуться домой в Нью-Йорк, откуда продолжит поддерживать повестку дня президента и работать над ближневосточной политикой. Она будет работать в администрации до начала следующего года", - заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Аналогично тепло о коллеге отозвались главный советник и зять американского президента Джаред Кушнер, а также уже упомянутый Макмастер.

В прошлом партнер Goldman Sachs Group и официальный представитель Белого дома при Джордже У. Буше в этой администрации Дина Пауэл играла активную роль в разрешении израильско-палестинского конфликта. Происходя из египетских коптов, она считаясь квалифицированной "арабисткой".

Стоит отметить, что, несмотря на возможные спекуляции по поводу ее ухода, сразу после своего назначения в марте этого года, она предупреждала, что не собирается задерживаться в Белом доме дольше, чем на год.

Ее самой вероятной преемницей считается сотрудница Национального совета безопасности Надя Шэдлоу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK