Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Катар может доказать иностранное влияние на окружение Трампа

Катар может доказать иностранное влияние на окружение Трампа

Сотрудники катарского правительства собрали доказательства, по их словам, влияния, которое Объединенные Арабские Эмираты оказывали на Джареда Кушнера и других членов администрации Дональда Трампа, но решили не предоставлять данную информацию спецпрокурору Роберту Мюллеру, опасаясь навредить отношениям с Белым домом.

Как со ссылкой на три ознакомленные с данной темой источника сообщает NBC, сведения катарцев включают и данные о секретных встречах, в которых, помимо президентского зятя, участвовали также предприниматель американо-ливанского происхождения Джордж Надер и донор Республиканской партии Эллиот Бройди.

В последние дни они не покидают газетные заголовки в США из-за связей ОАЭ с американской администрацией. Однако, были ли представители Катара источником для статей в The New York Times и CNN, остается неизвестным.

Ранее Мюллер занялся возможностью оказания влияния иностранных правительств на окружение американского президента. Среди главных "подозреваемых" – Саудовская Аравия и ОАЭ, которые, как считается, настроили Трампа против Дохи, в результате чего в июне 2017 года президент одобрил блокаду Катара, попутно обвинив эмират в финансировании терроризма.

С другой стороны предполагается, что это могло быть возмездием Джареда Кушнера, у которого за неделю до того сорвалась сделка о катарских инвестициях в его семейный бизнес.

Как сообщил NBC представитель юристов Кушнера, тот "был назначен для переговоров с катарцами и не смешивал их со своими личными интересами, а любые подобные предположения названы ложными".

Катарские источники считают, что администрация Трампа также, возможно, находилась под влиянием Эллиота Бройди, и утверждают, что обладают документами о его связях с ОАЭ.

Что же касается Надера, то он присутствовал на встрече наследного принца ОАЭ Мухаммада бен Зайда Аль Нахайяна с Кушнером, Майклом Флинном и Стивом Бэнноном в Trump Tower в декабре 2016 года. Как оказалось впоследствии, принц нарушил дипломатический протокол, не уведомив администрацию экс-президента США Обамы о готовящемся визите.

Пресс-секретарь офиса Мюллера Питер Карр отказался комментировать данную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK