США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Uber заплатит $20 млн своим водителям

Uber заплатит $20 млн своим водителям

Uber Technologies Inc согласилась выплатить 20 миллионов долларов США для урегулирования судебного иска, возбужденного водителями почти шесть лет назад. Водители компании утверждали в судебном иске, что они являются работниками, а не независимыми подрядчиками, как компания Uber их классифицировала, чтобы иметь право на льготы и возмещение расходов.

Сумма урегулирования составляет одну пятую от 100 миллионов долларов, предложенных Uber в 2016 году для разрешения дела, которые окружной судья США Эдвард Чен на тот момент отклонил как неадекватную. Новое урегулирование, которое все еще должно быть одобрено Ченом, было подано в федеральный суд в Сан-Франциско поздно вечером в понедельник, 11 марта.

Из-за решения Верховного суда Калифорнии в прошлом году таким компаниям, как Uber, будет гораздо труднее утверждать, что их водители являются независимыми подрядчиками, что представляет угрозу для их бизнес-модели. Согласно заявлению, расходы Uber охватывает водителей в Калифорнии и Массачусетсе, которые ездили на Uber с августа 2009 года по февраль этого года. Количество водителей намного меньшее, чем в 2016 году, когда было сделано первоначальное предложение по расчету.

После того, как Чен отклонил первое предложение, Uber выиграл решение апелляционного суда, которое признало арбитражные соглашения компании действительными и подлежащими исполнению. Это сильно уменьшило количество водителей, вовлеченных в групповой иск.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK