В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Канада отказалась атаковать Сирию

Канада отказалась атаковать Сирию

Несмотря на обострение на фоне сообщений о применении сирийскими войсками химического оружия в городе Дума, Канада не намерена поддерживать США в отношении военных действиях против режима Башара Асада. Об этом премьер-министр Джастин Трюдо заявил на местном радио 11 апреля.

"Канада уже участвует в военной кампании против "Исламского государства" в северном Ираке. Мы планируем развернуть военное присутствие в Мали и уже имеем присутствие в Латвии в рамках противостояния НАТО России. Мы не стремимся к присутствию и в Сирии", - сказал глава канадского парламента в эфире Radio-Canada.

Нельзя не заметить, что Джастин Трюдо кривит душой. Согласно информации на официальной странице канадских вооруженных сил, канадская авиация участвует в операции Impact, в рамках которой вместе с возглавляемой США коалицией противостоит террористической группировки ISIS.

И если изначально канадцы действительно наносили авиаудары по позициям боевиков только в Ираке, то в 2015 году решили расширить кампанию и на территорию Сирии.

Канадский премьер также признал, что через свои дипломатические и политические каналы Оттава оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от гражданской войны сирийцам.

"Конечно, это потенциальная зона конфликта, которая может перекинуться и на другие страны. Но мы продолжаем работать с нашими партнерами", - добавил Трюдо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK