В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Белый дом призвал Пентагон подготовить план удара по Ирану

Белый дом призвал Пентагон подготовить план удара по Ирану

После сентябрьского минометного обстрела возле посольства США в Багдаде, в котором Вашингтон обвинил Тегеран, советник по национальной безопасности США Джон Болтон и возглавляемый им Совет национальной безопасности обратились к Пентагону с просьбой предоставить варианты нанесения удара по Ирану.

Об этом в воскресенье, 13 января сообщает газета Wall Street Journal, передает The Times of Israel.

Тем не менее, чиновники в Пентагоне и Госдепартаменте, как сообщалось, были шокированы неестественным характером просьбы - представить планы военных действий против крупной региональной державы в ответ на незначительное нападение, которое не привело к жертвам.

"Это определенно потрясло людей. Люди были в шоке. Уму непостижимо, как непринужденно они говорили о нанесении ударов по Ирану", — сказал бывший сотрудник американской администрации на условиях анонимности.

По данным издания, Пентагон удовлетворил просьбу Совета по нацбезопасности.

Неназванный источник отмечает, что на данный момент непонятно, в какой степени о готовящемся ударе был осведомлен президент США Дональд Трамп.

Между тем, сообщается, что совет "координирует политику и предоставляет президенту возможности предвидеть и реагировать на различные угрозы".

Напомним, в результате минометного обстрела в Багдаде 7 сентября три снаряда попали в сверхзащищенную зеленую зону, в которой находятся иракские власти и посольство США.

Тогда Вашингтон обвинил ополченцев, поддерживаемых Тегераном, и заявил, что он "быстро и решительно отреагирует на защиту американских жизней", хотя никаких действий со стороны Соединенных Штатов с тех пор не было напрямую связано с этим нападением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK