РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
В Калифорнии введут мораторий на смертную казнь

В Калифорнии введут мораторий на смертную казнь

Губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом в среду, 13 марта, планирует объявить о введении моратория на смертную казнь, которая осуществляется путем введения специальной инъекции.

"Я не верю, что цивилизованное общество может быть лидером в мире, пока его правительство продолжает санкционировать преднамеренную и дискриминационную казнь своего народа", - сказал Ньюсом.

В законодательном аспекте губернатор штата не имеет полномочий для того, чтобы отменить закон о смертной казни в Калифорнии, но может отказаться подписывать любые смертные приговоры и может заменить смертные приговоры пожизненным заключением. В некоторых других американских штатах, которые отменили смертную казнь, переход начался именно с губернатора, который отказался подписывать приговоры, пишет Reuters.

В законодательстве США прописано право казнить заключенных через расстрел и повешение, с помощью гильотины, электрического стула, а также в газовой камере. В двух штатах закон прямо допускает другие способы казни, кроме электрического стула и "коктейля смерти". В 2010 году заключенный в штате Юта добился, чтобы его расстреляли. В октябре Верховный суд американского штата Вашингтон объявил смертную казнь вне закона. Вашингтон стал 20 штатом США, на территории которого не действует смертная казнь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK