Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
NYT раскрыла детали информации, слитой Трампом Лаврову

NYT раскрыла детали информации, слитой Трампом Лаврову

Секретная информация, которую американский президент Дональд Трамп передал главе МИД России Сергею Лаврову в прошлом месяце, была получена в ходе высококлассной разведывательной операции, которую израильские спецагенты провели в рядах боевиков ISIS, пишет издание New York Times.

Детали, которые газета опубликовала в понедельник, 12 июня, демонстрируют, насколько сложная кибервойна ведется против исламистов.

"Несколько месяцев назад лучшие кибероператоры Израиля проникли в небольшую ячейку архитекторов бомб в Сирии. Именно так США узнали о том, что террористы работают над созданием взрывчатки, которая бы смогла обмануть сканеры в аэропортах и другие экраны, выглядя точно так же, как батареи для ноутбуков", - пишет издание.

Переданные разведданные были настолько точными, что американские эксперты поняли, как данная бомба должна быть приведена в действие. На этом фоне американская администрация запретила провозить на международных рейсах электронные устройства.

Написавшие статью Дэвид Сандер и Эрик Шмитт (автор материала о том, что именно "слил" Трамп Лаврову) подтверждают, что именно эту информацию президент передал российскому министру и что это очень рассердило израильскую сторону, хоть Иерусалим и координирует действия в Сирии с Москвой. В то же время авторы напоминают о том, что президент уполномочен принимать решения о том, какую информацию рассекречивать, а какую нет, поэтому закон он при этом не нарушил.

Кроме того, издание пишет о том, что операция Израиля была успешна на фоне многочисленных провальных аналогичных операций США.

"Джихадисты используют компьютеры и соцсети не для разработки или запуска оружия, а для вербовки, сбора денег и управления будущими атаками", - констатирует NYT, отмечая, что в век цифровых технологий джихадистам доступны достаточно недорогие, но развитые методы шифрования информации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK