Генштаб обновил данные: "минус" 910 оккупантов за сутки
Американцев тревожит военная конкуренция с РФ в Арктике

Американцев тревожит военная конкуренция с РФ в Арктике

В очередном отчете исследовательского Центра Конгресса США сообщается, что относительно скоро арктический регион будет зоной военной напряженности и конкуренции.

То есть, американская сторона действительно опасается того факта, что Российская Федерация начнет укреплять свои позиции в Арктике. Авторы отчета пишут, что и американской власти стоит позаботиться о том, чтобы расширить присутствие ВС США в этом регионе, а поясняется такой совет защитой интересов страны.

В документе говорится, что возобновление напряженности в отношениях с РФ после присоединения ею Крыма в сочетании со значительным наращиванием в последние годы российского военного потенциала и операций в Арктике внушает обозревателям опасения, что регион вновь станет площадкой для военной напряженности.

Также, рост значимости Арктики для Пентагона определяется ускорением таяния льдов в регионе - это в свою очередь как бы открывает более широкие возможности для флота США, пишет RT.

Как известно, что накануне в Североатлантическом альянсе признали отставание стран - членов НАТО от России в Арктике. Тем не менее, западные эксперты дали понять, что Штаты не смогут соперничать с Россией в этой области.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK