РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
В Госдепе прокомментировали отмену встречи США и КНДР

В Госдепе прокомментировали отмену встречи США и КНДР

Делегация из КНДР в последний момент отменила встречу с вице–президентом США Майклом Пенсом на Олимпиаде в Пхенчхане. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт, комментируя информацию, опубликованную ранее в газете Washington Post .

По данным издания, Пенс должен был встретиться с сестрой Ким Чен Ына Ким Ё Чжон и формальным главой КНДР председателем президиума Верховного собрания страны Ким Ён Намом 10 февраля. Однако, как утверждает газета, северокорейская сторона за два часа до встречи отменила переговоры. Такое решение представители КНДР приняли после того, как вице-президент выступил с заявлением о самых жестких и агрессивных" санкциях против Пхеньяна.

"В последний момент официальные лица КНДР решили не проводить встречу. Мы сожалеем о том, что они не смогли воспользоваться этой возможностью", - сказала представитель Госдепа, добавив, что Вашингтона не собирается извиняться перед Пхеньяном за то, что привлекает внимание к нарушениям прав человека в Северной Корее.

"Мы не позволим, чтобы посещение Северной Кореей Зимних Олимпийских игр позволило скрыть подлинную суть режима и необходимость того, чтобы мир был един перед лицом незаконных программ вооружения, которые осуществляет этот режим. Кампания по максимальному давлению, которая углубляет дипломатическую и экономическую изоляцию Северной Кореи, продолжится до тех пор, пока Северная Корея не согласится на заслуживающие доверия переговоры о том, как достичь денуклеаризации Корейского полуострова", — отметила дипломат.

При этом в Белом доме также подтвердили информацию о планировавшейся двухсторонней встрече. По словам главы аппарата Пенса Ника Айерса, КНДР специально оттянула встречу, надеясь, что "вице президент будет высказываться более мягко" по отношению к Северной Корее, чтобы " получить мировую сцену для своей пропаганды на Олимпийских играх".

"Они отказались от встречи — возможно, они никогда не готовились искренне к тому, чтобы сесть за стол переговоров", — добавил он

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK