ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Израильские разведчики в бешенстве из-за действий Трампа

Израильские разведчики в бешенстве из-за действий Трампа

Раскрытие президентом США Дональдом Трампом сверхсекретной информации России привело к невероятно напряженным встречам между израильскими и американскими разведчиками, как сообщает журнал Foreign Policy Magazine.

По сообщениям, израильтяне кричали на своих коллег из США, требуя объяснений действий Трампа, как сообщает журнал, в котором был процитирован чиновник Минобороны США.

"Для них это ужасно. Их первый вопрос был: "Что происходит? Что это?", - сказал чиновник.

По словам высокопоставленного представителя США, встретив министра иностранных дел России и посла в Вашингтоне в Овальном кабинете 10 мая, Трамп поделился сведениями об угрозе со стороны боевиков террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS, связанной с ноутбуками.

ABC News сообщила, что информация была получена от израильского шпиона, внедренного в террористическую группировку, и что сообщенная Трампом информация поставила его жизнь под угрозу.

Израильское правительство официально не подтвердило, что является источником раскрытой информации.

Хотя Вашингтон и Иерусалим публично отмахиваются от сообщений об инциденте, за кулисами чиновники Минобороны Израиля, как сообщается, злятся и обеспокоены действиями президента США.

Помимо возможной опасности для источника, FP сообщила, что израильтяне опасались, что они потеряли какой-либо дальнейший доступ к информации разведки.

Несмотря на то, что журнал отметил, что в настоящее время ISIS не является серьезной проблемой для Еврейского государства, шпион был также основным активом в получении информации о действиях Ирана в Сирии.

Американские и израильские официальные лица пытались снизить обеспокоенность. Советник президента США по национальной безопасности сообщил журналистам, что раскрытие Трампом данных было "вполне уместным". Министр обороны Израиля Авигдор Либерман написал в Твиттере, что союзники будут продолжать "глубокие, значимые и беспрецедентные" отношения в сфере безопасности.

Но некоторые из людей, которые потратили годы, защищая эти отношения, говорят, что будут последствия.

Специалисты службы разведки в Соединенных Штатах "глубоко обеспокоены, разочарованы и все больше разочаровываются", - сказал один бывший сотрудник разведки. Другой бывший разведчик сказал, что есть обеспокоенность, что Израиль начнет "размывать" разведывательные данные, которыми он делится с США, избегая специфики или детализируя, как получена информация. Оба человека говорили на условиях анонимности.

Шабтай Шавит, возглавлявший "Моссад" в 1990-х годах, заявил, что, если бы сегодня он руководил разведывательными организациями, он не стал бы делиться дополнительной информацией со своими американскими коллегами.

"Если завтра меня попросят передать информацию в ЦРУ, я сделаю все, что в моих силах, чтобы не передать ее им. Или я сначала защищу себя, а потом дам, и то, что я дам, будет полностью бесполезно", - сказал Шавит в интервью The Times of Israel.

Дэнни Ятом, еще один бывший босс "Моссада", сообщил израильской радиостанции, что, если бы сообщения были точными, Трамп, вероятно, нанес бы "серьезный ущерб" израильской и американской безопасности.

Обе страны сильно выигрывают от обмена информацией. Израиль, который существует в непосредственной близости от арабских врагов и Ирана, имеет шпионов в некоторых частях нестабильного Ближнего Востока, где США их не имеют. Вашингтон, в свою очередь, предоставляет Израилю финансовую и военную помощь, а также информацию, которую агентства США собирают по угрозам, выходящим далеко за пределы непосредственных границ Израиля.

Никто не думает, что этот инцидент сорвет давний союз. Но тонкие изменения и более осторожный подход к обмену могут быть неизбежны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK