Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Северная Корея требует от США вернуть их корабль

Северная Корея требует от США вернуть их корабль

Во вторник, 21 мая, Северная Корея активизировала свою кампанию, направленную на то, чтобы США вернули захваченное грузовое судно, принадлежащее Пхеньяну, предупредив, что это может повлиять на "будущие события" между странами. Посол Северной Кореи в ООН Ким Сонг провел редкую пресс-конференцию в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, чтобы потребовать немедленного возвращения корабля.

"Соединенным Штатам следует подумать над последствиями, которые их возмутительный акт может иметь для будущих событий. США должны незамедлительно вернуть наш грузовой корабль", - сказала Ким. "Мы рассматриваем это как часть нашей территории, где наш суверенитет полностью применяется."

Он сказал, что захват корабля, противоречит обещанием строить новые связи между двумя странами и работать в направлении денуклеаризации Северной Кореи. Министерство юстиции США ранее в этом месяце заявило, что судно было захвачено и конфисковано в Американском Самоа. Судно было впервые задержано Индонезией в апреле 2018 года.

В четверг Ким обратился к генеральному секретарю США Антонио Гутеррису с просьбой принять "срочные меры" по этому вопросу. Представитель США Стефан Дюжаррик заявил во вторник, что письмо было получено. "Мы рассмотрим это. Вопрос о санкциях, применении санкций, толковании санкций - это действительно вопрос, который Совет Безопасности США должен решить и обсудить", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK