Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
США выходят из договора о ядерных вооружениях с Россией

США выходят из договора о ядерных вооружениях с Россией



Международная пресса сообщает о том, что президент США Дональд Трамп собирается выйти из договора об ограничении ядерных сил средней дальности, подписанного в 1987 году.

Речь идет о самом серьезном кризисе в сфере ограничения вооружений за последние 30 лет.

Договор был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым  и запрещает использование ракет с ядерными боеголовками с дальностью действия от 500 до 5500 километров. В результате подписания договора были уничтожены более 2700 таких ракет и прекращено опасное противостояние между СССР и США в Европе.

Разрыва договора требует советник по национальной безопасности Джон Трамп, который давно выступает против договора об ограничении вооружений.

Американцы утверждают, что новая российская крылатая ракета Искандер  9M729 нарушает положения договора. Согласно положениям договора, выход из него вступает в силу через шесть месяцев после объявления об этом.

Американские “ястребы” также утверждают, что договор об ограничении ракет средней дальности играет на руку Китаю, поскольку они не могут ответить на китайские ракеты средней дальности на Тихом океане.

Болтон и его люди также выступают против продления договора подписанном в 2010 году президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Договор ограничивает количество ядерных боеголовок у каждой стороны 1550. Договор истекает в 20121 году.

Трамп, выступая перед репортерами в Неваде заявил: “Россия нарушила договор. Они  нарушают его много лет, и я не знаю, почему президент Обама из него не вышел. Мы не позволим им пользоваться ядерным соглашением и производить вооружения, которые не позволено производить нам.  Мы - те, кто остался в соглашении, и те, кто соблюдал его положения, а Россия, к несчастью, не соблюдала положений соглашения, и поэтому мы из него выходим”.

Трамп подчеркнул: “Это можно предотвратить, если Россия не придет к нам, и если Китай не придет к нам, и они не скажут: давайте будем умными, и не будем развивать подобные виды вооружения. Но Россия этого не делает, а Китай - не член соглашения, и это неприемлемо”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK