Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Борьба со стеной: Резолюция Демократов о границе с Мексикой

Борьба со стеной: Резолюция Демократов о границе с Мексикой

Демократы представили резолюцию в пятницу, 22 февраля, которая может не позволить президенту США Дональду Трампу взять деньги, которые Конгресс выделил на другие виды деятельности, и использовать их для строительства стены.

"То, что пытается сделать президент, является неконституционным захватом власти", - сказал представитель Демократической партии США Хоакин Кастро из Техаса на телефонной конференции с журналистами. Он призвал всех членов Конгресса - демократов и республиканцев - поддержать резолюцию о прекращении чрезвычайной декларации Трампа, заявив, что она попирает авторитет Конгресса и создаст опасный прецедент.

В соответствии с Конституцией США, Конгресс решает, как расходуются деньги налогоплательщиков. Однако президент может наложить вето на расходы. Трамп объявил чрезвычайное положение на прошлой неделе после того, как Конгресс отказался выполнить его просьбу о выделении 5,7 миллиардов долларов в этом году на строительство стены. В иске говорится, что решение Трампа было злоупотреблением президентской властью.

Лидер Демократов в Сенате Чак Шумер также планирует представить такую ​​резолюцию. Чтобы пройти Сенат, резолюция должна получить голоса по меньшей мере четырех республиканцев, при условии, что его поддержат все демократы и два независимых члена. Если обе палаты примут резолюцию, она отправится к Трампу, который, скорее всего, наложит вето. Преодоление права вето потребует двух третей голосов поддержки в обеих палатах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK