Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Электричество в США контролируют хакеры из РФ

Электричество в США контролируют хакеры из РФ

Во вторник, 24 июля, сало известно, что якобы группа российских хакеров, которую связывают с Кремлем, взломала системы сотен электрических сетей в Америке, проинформировали в Министерстве внутренней безопасности США.

Сообщается, что хакеры, работавшие в теневой группе (Dragonfly/Energetic Bear), спонсируемой опять же властью, моментально взломали сети, принадлежащие коммунальным предприятиям в США.

Злоумышленникам удалось получить доступ к системам надежно защищенных электросетей. Использование аккаунтов реальных людей усложняет задачу обнаружить взлом. Некоторые из пострадавших компаний могут до сих пор не знать об атаке, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информацию от источников.

Получив доступ к системам энергосетей, злоумышленники похищали данные об устройстве сети, используемом оборудовании и управлении им. Цель хакеров — замаскироваться под "людей, которые используют эти системы каждый день", заявили в министерстве.

Сообщается, что взлом был обнаружен два года назад и это продолжалось минимум весь 2017 год. О деятельности этой группы хакеров киберэксперты предупреждали еще в 2014 году. Власти России отрицают причастность к деятельности хакеров.

Пока неясно, использовали ли хакеры свой доступ для подготовки к атаке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK