План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
Биллингсли заявил о возможном продлении СНВ-3

Биллингсли заявил о возможном продлении СНВ-3

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) может быть продлен при условии признания того, что данный договор не работает без участия Китая, заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Он подчеркнул, что существующая конструкция договора является устаревшей и несущей на себе отпечаток Холодной войны. Это не может быть договором между двумя сторонами в условиях, когда Китай стремительно наращивает свой военный потенциал.

США стараются избежать трехсторонней гонки вооружений, но для этого необходимо заключение договора с участием Китая. США призывают страны НАТО содействовать данной задаче, добавил Биллингсли.

В Вашингтоне готовы рассмотреть возможность продления российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (Договор о СНВ, прекратит действовать в феврале 2021 года), но только при выполнении ряда условий.

Во-первых, отметил Биллингсли, к подписанию нового договора необходимо привлечь Китай, это ключевое условие США. Во-вторых, новые соглашения должны так или иначе покрывать "ряд вызывающих серьезную обеспокоенность США действий России, не охваченных ограничениями в рамках Договора о СНВ".

"Похоже, власти КНР намерены достичь какой-то формы ядерного паритета как с США, так и Россией. Будь этот паритет сразу качественным или, возможно, количественным, складывается впечатление, что они в действительности полны решимости добиться этого", - приводит VOA слова спецпредставителя президента США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK