Германия передала новый Украине большой пакет помощи
США испытают межконтинентальную баллистическую ракету

США испытают межконтинентальную баллистическую ракету

В связи с обострением ситуации вокруг КНДР стратегическое командование США начинает испытания ракеты Minuteman III, которая составляет основу стратегических ядерных сил страны, пишет Washington Examiner.

В частности, СМИ сообщают, что США начинают испытания ядерного оружия, чтобы "сдержать" КНДР.

Согласно данным издания Daily Star, испытания и проверка боеготовности американской МБР будут проводиться на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Демонстративный характер испытаний подтвердил и руководитель пуска полковник Джон Мосс.

"Этот пуск необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил и для демонстрации нашего ядерного потенциала", – отметил Мосс.

Minuteman III – единственная сегодня межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования в Соединенных Штатах. Она состоит на вооружении американской армии с 1970 года, в конце 1978 года производство прекратили.

Minuteman III способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров. Всего страна располагает 450 ракетами этого класса, расположенными на базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана. Они останутся на вооружении как минимум до 2020 года.
Напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK