Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
США создает "арабское НАТО" для противодействия Ирану

США создает "арабское НАТО" для противодействия Ирану

В рамках противодействия экспансионистским настроениям Ирана на Ближнем Востоке США работают над созданием альянса с дружественными им государствами в регионе, сообщает Reuters.

Целью такого "арабского НАТО", в который изначально должны войти Египет, Иордания и шесть государств из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, будет содействие дальнейшему военному сотрудничеству, в частности по противоракетной обороне и борьбе с терроризмом.

Другой миссией будущего договора – Ближневосточного стратегического альянса, или MESA – также будет углубление экономических и дипломатических связей.

"MESA станет оплотом против иранской агрессии, терроризма, экстремизма и обеспечит стабильность на Ближнем Востоке", - цитирует представителя Совета национальной безопасности США Reuters.

По информации агентства в октябре в Вашингтоне пройдет саммит, посвященный будущему военному альянсу. В Совете нацбезопасности это пока что не подтверждают.

В Иране это, естественно, восприняли негативно.

"Под предлогом обеспечения стабильности на Ближнем Востоке американцы и их региональные союзники разжигают напряженность", - сказал представитель ИРИ Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK