В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
США прекратят подготовку турецких пилотов для самолетов F-35

США прекратят подготовку турецких пилотов для самолетов F-35

Новейшие истребители пятого поколения F-35, заказанные Турцией, могут оказаться без пилотов в связи с решительным намерением Анкары завершить сделку по приобретению у РФ зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".

В связи с этим власти США всерьез начали изучать перспективу прекращения подготовки турецких пилотов для этих самолетов. Об этом во вторник, 28 мая, сообщило новостное агентство Reuters.

Месяцами напролёт два союзника НАТО спорили о заказе Турции российской оборонительной системы С-400. Контраргументом США в этом споре была невозможность совместить данное вооружение с оборонной сетью западного альянса. Также Вашингтон считает, что российские ПРО могут представлять угрозу для американских истребителей-невидимок F-35, которые также собирается купить Турция.

Министр обороны Турции Хулуси Акар 22 мая заявил, о том, что турецкие военнослужащие проходят подготовку по использованию ЗРК С-400 в России. Также он упомянул, что есть возможность прибытия российских военнослужащих в Турцию.

После данного заявления, Соединённые штаты прямо заявили, что Турции придётся выбирать между американской программой F-35, либо оборонительной ракетной системой ПВО С-400. Министр военно-воздушных сил США Хезер Уилсон подтвердила, что пилоты ВВС Турции в настоящее время обучаются, но их обучение может окончиться в любой момент.

Если бы Турция была удалена из программы, это был бы один из самых значительных разрывов в новейшей истории в отношениях между двумя союзниками, говорят эксперты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK