Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Трамп: ликвидирован главный преемник Аль-Багдади

Трамп: ликвидирован главный преемник Аль-Багдади

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские силы убили человека, который должен был возглавить террористическую группу "Исламское государство" после убийства Абу Бакра аль-Багдади.

"Только что подтвердил, что преемник Абу Бакра аль-Багдади номер один был ликвидирован американскими войсками. Скорее всего, занял бы первое место - теперь он тоже мертв!" Однако он не назвал имени террориста. Всего несколько человек были названы в качестве возможных преемников лидера террористов.

Одним из возможных наследников является Абдулла Кардаш, бывший офицер армии Саддама Хусейна.

Другой близкий помощник Багдади, Абу Хасан аль-Мухаджир, был убит в ходе совместной операции США с курдскими силами в Джараблусе в воскресенье, спустя несколько часов после того, как Аль-Багдади был ликвидирован. О нем мало что известно, однако он был назначен представителем террористов в 2016 году.

Предполагается, что совет "Шура ИС" выберет следующего лидера. Но не ясно, сколько из 10 советников все еще живы.

Напомним, что перед смертью Аль-Багдади назначил преемника.

В августе прошлого года СМИ, связанные с ИГИЛ, сообщили, что Багдади назначил своим "преемником" иракского туркмена Абдуллу Кардаша. По данным источников, что Абу Омар Кардаш при режиме Саддама Хусейна был офицером иракской армии и имел опыт руководства экстремистскими организациями в Ираке, Сирии и Ливане.

Абу Омар Кардаш стал эмиром Генерального бюро безопасности в Сирии и Ираке, одного из самых влиятельных ведомств в ИГИЛ, ответственного за защиту руководства и избавление от врагов организации. Ранее он также руководил Советом по рассмотрению жалоб, одним из департаментов, созданных ИГИЛ во время его контроля над городами. Он также занимал пост министра обороны в организации и лично руководил минированием территорий в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK