Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Помпео обвинил Китай в стерилизации мусульман

Помпео обвинил Китай в стерилизации мусульман

Госсекретарь США Майк Помпео назвал "шокирующими" и "тревожными" сообщениями о том, что правящая Коммунистическая партия Китая использует принудительную стерилизацию, принудительные аборты и принудительное планирование семьи в отношении мусульман из числа национальных меньшинств.

Помпео сослался на доклад о ситуации в китайском Синьцзянском регионе, подготовленный немецким исследователем Адрианом Зенцем и опубликованный вашингтонским аналитическим центром Jamestown Foundation.

Помпео заявил, что результаты исследования показали десятилетнюю практику Коммунистической партии Китая, "которая демонстрирует полное пренебрежение к святости человеческой жизни и базовому человеческому достоинству".

"Мы призываем Коммунистическую партию Китая немедленно прекратить эту ужасающую практику и просим все страны присоединиться к Соединенным Штатам с требованием положить конец этим бесчеловечным злоупотреблениям", - заявил госсекретарь.

В своем отчете Зенц утверждает, что его выводы представляют собой самое убедительное доказательство того, что политика Пекина в Синьцзяне соответствовала одному из критериев геноцида, указанных в Конвенции ООН о предупреждении преступлений геноцида и наказании за них, а именно "введению мер, направленных на предотвращение рождений в рамках какой-либо группы людей".

По словам Зенца, анализ китайских официальных документов показал, что естественный прирост населения в Синьцзяне "резко сократился". В двух крупнейших уйгурских мусульманских префектурах темпы роста упали на 84% в период с 2015 по 2018 год, а также продолжал падать в 2019 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK