В Днепре 20 апреля объявили днем траура
США увеличит число военнослужащих в Польше

США увеличит число военнослужащих в Польше

Варшава и Вашингтон договорились о шести местах размещения новых американских войск в Польше, заявил министр обороны страны Мариуш Блащак в пятницу, 30 августа, на следующий день после того, как Дональд Трамп отменил поездку в страну. Президент США отказался от визита Польша из-за урагана Дориан, отправив в Варшаву вице-президент США Майк Пенса.

"Мы договорились о шести местах, мы говорили о седьмом месте", - сказал позже Блащак на совместной пресс-конференции с советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном.

В июне Польша подписала соглашение об увеличении американского военного присутствия на своей территории. У Польши есть граница на северо-востоке с Калининградом, где Москва развернула современные ядерные ракеты "Искандер".

Военное соглашение, подписанное в июне, увеличит количество непостоянных американских войск в Польше на 1000 человек. В Польше в среднем около 4500 американских военнослужащих на ротации в составе сил НАТО. "Польша является выдающимся партнером США и НАТО, тратя более 2% ВВП на оборону", - заявил Болтон на конференции. Он добавил, что визит Трампа будет перенесен на ближайшее время.

Помимо заявлений о военном сотрудничестве, некоторые аналитики ожидали, что Трамп прокомментирует энергетическое и технологическое сотрудничество и, возможно, ослабление визовых требований для поляков в США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK