Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Томас об автокефалии может быть отозван?

Томас об автокефалии может быть отозван?

В Стамбуле глава Греческой православной церкви архиепископ Иероним II (Лиапис) и митрополит Киевский Епифаний (Думенко) вместе приняли участие в молитве по случаю дня рождения Вселенского Патриарха Варфоломея (Архонтониса).

Об этом сообщает веб-портал asianews.it.

Иероним прибыл в резиденцию Фанар наряду с другими греческими прелатами. На следующий день представители новой Православной церкви Украины вместе с митрополитом Епифанием, который занял место рядом с архиепископом Афин, посетили в монастыре «живой источник».

В конце литургической молитвы Епифаний подарил Иерониму Панагийскому медаль Богородицы, которую епископы носят на шее. Жест был сфотографирован СМИ и истолкован как знак взаимного признания. Вечером архиепископ Афинский вернулся с греческой делегацией домой, не приняв участия в торжествах и мотивируя свой отъезд тем, что на следующий день его ждут неотложные дела.

Источники из архиепископства Афин настаивают на том, что «эта встреча ни в коем случае не может рассматриваться как признание украинской автокефалии со стороны Греческой церкви. «Архиепископ прибыл поздравить Варфоломея с днем его рождения, как глава нашей материнской церкви, не ожидая встретиться с Епифанием. Мы очень осторожно относимся к вопросу автокефалии», — сказал священнослужитель из Афин российскому агентству РИА Новости. Нет упоминания о поездке архиепископа в Стамбул и на веб-сайте Греческой церкви.

Несмотря на давление Вселенского патриархата, до сих пор ни одна автокефальная православная церковь не признала Томоса, дарованного Константинополем Киеву. В интервью этим дням украинскому агентству LB.ua митрополит киевский Епифаний заявил о своей убежденности в том, что Греческий Синод признает украинскую автокефалию.

Тем временем почетный патриарх Филарет намеревается 20 июня созвать Поместный собор УПЦ КП, который был распущен 15 декабря после объявления об автокефалии. Филарет объявил о его созыве 11 июня во время Украинского интеллектуального форума, проходившего под лозунгом «За Украинскую Православную Церковь, за Киевский Патриархат».

Если Епифанию не удастся пресечь активность Филарета, то он даже может быть вынужденным вернуть Томос в Константинополь, особенно если Филарету удастся привлечь на свою сторону большинство епископов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK