Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Ядерные центрифуги Ирана выходят из строя

Ядерные центрифуги Ирана выходят из строя

Почти все наиболее современные иранские центрифуги, используемые для обогащения урана, выходят из строя, сообщил один из ведущих мировых экспертов по ядерному оружию.

Многие были обеспокоены тем, что, благодаря технологии обогащения урана, Иран создаст ядерное оружие в течении нескольких недель. Ядерное соглашение с Ираном, из которого США вышли в мае прошлого года, позволяет Ирану продолжать эксперименты на современных центрифугах. Усовершенствованные центрифуги, такие как IR-8, потенциально в 16 раз более мощны для обогащения урана по сравнению с простыми центрифугами IR-1, которыми Тегеран обладал до сделки 2015 года.

«IR-8 провалился», - сказала Эксперт Дэвид Олбрайт, бывший инспектор группы действий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), руководитель исследовательского центра Института науки и международной безопасности по ядерному оружию и близкий к сотрудникам ЦРУ, Моссада и МАГАТЭ. «В центрифуге используются трубки из углеродного волокна, соединенные подвижной частью - сильфоном. Они принимают форму банана, когда достигают определенной скорости. Вы должны сделать их сгибаемыми. Сильфон должен быть гибким, но он сделан из углеродного волокна, поэтому при растрескивании возникает много проблем », - сказал он.

В сентябре глава иранского атомного управления Али Акбар Салехи поднял волну возмущения по всему миру, когда объявил, что новый объект по производству усовершенствованных центрифуг на АЭС в Нетензе был завершен. Иран добился успеха с центрифугой IR-2m, которая в три-четыре раза мощнее, чем модель IR-1.

Хотя даже менее продвинутые иранские IR-1 в 20-30% случаев терпят неудачу. Несмотря на это, Олбрайт заявил, что Иран усердно работает, чтобы предать гласности, что он преуспевает в этом деле. Он намекнул, что Тегеран замышляет заговор с целью получения ядерной бомбы, и подчеркивает необходимость наблюдения Израиля и Запада. Эксперт по ядерному оружию заявил, что эти свидетельства побудили США, Францию, Англию и Германию в начале 2018 года договориться о том, что, если «Иран увеличит свою программу обогащения, это будет рассматриваться как военная программа» - и поэтому будет необходимо ввести новые санкции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK