РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Израильские ученые обнаружили скелет беременной египтянки

Израильские ученые обнаружили скелет беременной египтянки

Археологи из Тель-авивского университета, ведущие раскопки на расположенных в долине Тимны медных рудниках, обнаружили скелет египетской женщины, жившей около 3.200 лет назад. Египтянка была беременна. Об этом в среду, 1 ноября сообщает The Times of Israel.

Скелет был найден рядом с храмом египетской богини плодородия и любви Хатхор, которая считалась и покровительницей землекопов. Скорее всего, она была жрицей или певицей – об этом свидетельствуют найденные в захоронении музыкальные инструменты.

Исследователям не удалось установить период ее жизни из-за состояния останков. По той же причине ученые не смогли выяснить и причину смети, и в частности, была ли она связана с беременностью. Однако, археологи выяснили, что женщине было около 20 лет.

Ученые отмечают, что в последний раз захоронение находили в долине Тимны в 1964 году, а скелет женщины здесь археологи находят впервые. По их словам, это первое свидетельство присутствия женщин на "копях царя Соломона".

Этот район известен как "копи царя Соломона". Медь добывали здесь на протяжении 500 лет – с XIV по IX века до нашей эры. Ученные сомневаются в связи рудников с царем Иудеи. Известно, что большую часть этого периода Тимна была под властью Египта.

Рудники находятся в очень засушливом месте, и те, кто мог рассчитывать на захоронение, не находились здесь долго. Исследователи полагают. Что тела рабов просто выбрасывали, поскольку рабочая сила считалась в Древнем Египте расходным материалом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK