Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Археолог: Правительство уничтожает Стену Плача

Археолог: Правительство уничтожает Стену Плача

Два дня назад Кабинет министром Израиля утвердил 35-миллионый проект реконструкции части Стены Плача, известной как Арка Робинсона, с целью сделать этот объект круглосуточно открытым. Однако именно это погубит этот участок, представляющий неоценимую историческую важность, уверен доктор Эйлат Мазар из института археологии Еврейского университет.

"Это – самая важная археологическая находка времен Второго Храма. Она самым лучшим образом отображает разрушение Иерусалима и жизнь города после этого. Это единственное место, где можно лицезреть огромные камни, отколовшиеся от Стены Плача во время разрушения Храмовой горы римлянами. И это единственное свидетельство разрушений. Другого места, отображающего тот период, просто не существует", - уверяет Мазар.

Она уверяет, что все участки стены, кроме 55 метров, предназначенных для мужской и женской молитвы, дабы сохранить свою историческую ценность, должны оставаться неприкосновенными.

"Они не могут использовать для молитвы. Невозможно соблюдать обе функции одновременно, это не сработает", - уверяет археолог, отмечая, что паломникам вполне достаточно тех участков Стены, которые открыты сейчас.

Она уверена, что правительство хочет отнять у Арки Робинсона статус археологического объекта и присвоить ей религиозный.

"Зачем уничтожать такой уникальный и важный объект, как 492-метровая Стена Плача? Это настоящая катастрофа, и я не уверена, что люди осознают весь наносимый ей вред. Знают ли они, сколько вреда это нанесет самому священному объекту Иерусалима?" – заявила доктор Эйлат Мазар.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK