Удар РФ по Днепропетровщине: одного ребенка удалось спасти. Фото последствий
В Украине впервые вручат кинопремию за лучший сериал

В Украине впервые вручат кинопремию за лучший сериал

Украинская киноакадемия впервые вручит Национальную кинопремию в номинации "Лучший оригинальный сериал" в рамках V кинопремии "Золотая юла".

Об этом сообщает пресс-служба Украинской киноакадемии.

"В последнее время мы увидели, насколько выросло не только количество, но и качество украинских сериалов. Украинские зрители увидели драматические подростковые переживания в "Первых ласточках", комедию "Поймать Кайдаша", драмеди о взрослении "Секс, Инста и ВНО" и другие. Несмотря на то, что в теле- и вебпространстве появились действительно достойные претенденты на звание лучших, Украинская киноакадемия пошла по пути коллег киноакадемий других стран и ввела новую номинацию "Лучший оригинальный сериал", чтобы отмечать достижения и в этой области кинематографа", - рассказала исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух.

Выбор победителя в номинации "Лучший оригинальный сериал" состоится в 2 этапа: 1-й - голосование всеми членами Киноакадемии и формирования тройки номинантов; 2-й этап - голосование за победителя в номинации Правлением и Наблюдательным Советом.

Подать заявку на рассмотрение смогут оригинальные игровые украинские сериалы, имеющие вид национального фильма и у которых была премьера на общенациональном телеканале или онлайн-платформе в даты определены Регламентом Кинопремии.

Также отныне членами Украинской киноакадемии могут стать и те кинематографисты, которые работали только над сериалами.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что состоялся первый тур конкурса на соискание Национальной премии имени Тараса Шевченко. Члены комитета, путем открытого голосования, составили список произведений, допущенных к участию во втором туре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK