Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Украине стартовал фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартовал фестиваль "Новое британское кино"

В Украине сегодня начался 20-й фестиваль "Новое британское кино", который в этом году проходит онлайн. Программа киносмотра охватывает полнометражные дебюты ведущих режиссеров Великобритании и свежую подборку лучших короткометражных лент по версии BAFTA, сообщает "Артхаус Трафик".

В этом году кураторами программы стали британский кинокритик Йен Хейдн Смит (Ian Haydn Smith), автор книг о кино и редактор Curzon Magazine и BFI Filmmakers Magazine, а также Илья Дядык, программный директор "Артхаус Трафик".

Так, в программу фестиваля вошли следующие фильмы:

комедия "Ночной шопинг" режиссера Сауля Мецштейна. По сюжету четверо друзей Шон, Винсент, Ленни и Джоди работают в ночную смену, а в свободное время зависают в кафе. Казалось бы, никаких перспектив изменений, но однажды компания становится свидетелями безумных событий.

приключенческая драма "Воин" режиссера Азифа Кападиа – наиболее выдающийся британский фильм 2003 года по версии BAFTA. Это лента о бывшем начальнике охраны у жестокого землевладельца, который решил отказаться от насилия и вернуться на родину. Однако разъяренный хозяин направляет по следам воина отряд наемных убийц.

"Жилой комплекс "Ред Роуд"" – дебютная лента Андреа Арнольд, известной за режиссуру "Американской милашки" и второго сезона "Большой маленькой лжи". По сюжету триллера Джеки – операторка камер наблюдения в Глазго. Однажды на ее мониторе появляется мужчина, которого она не ожидала увидеть снова. Но теперь она вынуждена с ним встретиться.

Романтическая трагикомедия "Субмарина" Ричарда Айоади – это история Оливера Тейта, 15-летнего подростка. Главные цели парня: потерять девственность до 16-го дня рождения и сохранить брак родителей. Сценарий ленты был отмечен премией British Independent Film Awards.

"Тираннозавр", который написал и снял известный актер Пэдди Консидайн, отмеченный BAFTA за выдающийся дебют в 2012 году. Главную роль в фильме исполнила обладательница премии "Оскар" Оливия Колман. Также лента стала призером "Сандэнса" в 2011 году. Это драма о пожилых Джозефе и Ханне, которые симпатизируют друг другу, но оба прячут "скелетов в шкафах".

"Леди Макбет" – в центре сюжета романтической драмы Уильяма Олдройда нелегкий жизненный путь молодой англичанки XIX века, которую унизительное отношение членов семьи ее мужа толкают на преступление. В главной роли – звезда фильмов "Солнцестояние" и "Маленькие женщины" Флоренс Пью. Ленту отметили Призами ФИПРЕССИ Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне 2016 и Европейской киноакадемии 2017.

Психологический триллер "Зверь" Майкла Пирса. Главная героиня Молл встречает свою первую любовь в неспокойное время – по острову, на котором она живет, рыщет серийный убийца. Паскаль появляется из ниоткуда и становится для Молл воплощением свободы. Но счастье Молл не дает покоя ее семье и жителям острова: они подозревают Паскаля в причастности к убийствам. Лента получила Премию BAFTA за лучший дебют режиссера и продюсера в 2019 году.

"Самозванец" Барта Лейтона о молодом французе, который убеждает техасскую семью, что он – их 16-летний сын, бесследно исчезнувший три года назад. Лучший документальный фильм 2012 года по версии British Independent Film Awards и обладатель Премий BAFTA 2013 за лучший дебют режиссера, сценариста и продюсера.

драма "Земля божья". Картину Фрэнсиса Ли называют "британской "Горбатой горой"" за пронзительность и тонкий психологизм. "Земля божья" была номинирована на премию Teddy за освещение ЛГБТ-темы в кино на Берлинале 2017 и получила награду за режиссуру в конкурсе World Cinema на "Санденсе" 2017.

Кроме того, сообщается, что ленты из программы фестиваля можно посмотреть с 8 до 17 января на сайте nbff.com.ua бесплатно. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK