Рада поддержала закон о растаможке авто в "Діі": детали
Даже ради Евровидения Украина "черные списки" не отменит

Даже ради Евровидения Украина "черные списки" не отменит

Накануне российские СМИ распространили информацию о переговорах между Европейским вещательным союзом и Украиной об отмене запрета на въезд российским артистам из "черного списка" на время проведения в нашей стране международного песенного конкурса "Евровидение". Однако украинская сторона эту информацию опровергает.

Так, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко настаивает, что на состав "черного списка" российских артистов, которым запрещен въезд в Украину, не может повлиять даже "Евровидение". "Вероятнее всего, Москва снова выдает желаемое за действительное. Изменения в так называемом "черном списке" возможны, но только если артисты, актеры и прочие деятели культуры, которые поддержали оккупацию Крыма и Донбасса – публично изменят свою точку зрения. Признают, что аннексированный полуостров – это Украина, а любые аннексии являются незаконными", – объяснил вице-премьер.

Кириленко уточнил, что российским артистам нужно будет признать частичную оккупацию Донецкой и Луганской областей российскими войсками, а также потребовать их немедленного вывода, пишет "Обозреватель". "Если подобные заявления будут сделаны кем-то из них публично, то тогда компетентные органы получат основания для пересмотра своих решений. А до этого – все болтовня. Никакое "Евровидение" не может повлиять на состав "черного списка", а точнее личностей, которые в нем пребывают", – сказал он.

Опровергли информацию российских СМИ и в Службе безопасности Украины. Так, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила: "Это очередной российский фейк, который не соответствует действительности. К нам никто не обращался по вопросу отмены, списков у нас тоже нет, но у нас есть решения и постановления по каждой конкретной персоне".

Напомним, еще в сентябре сообщалось о том, что Украина не допустит к участию в "Евровидении-2017" артистов, входящих в "черный список" деятелей культуры, которые угрожают национальной безопасности.

Министр культуры Евгений Нищк тогда заявил, что "лица, подпадающие под санкции СБУ по каким-либо причинам – невъездные, и исключений из санкций не будет".

В ответ на эти заявления исполнительный продюсер "Евровидения" Юна Ула Сан заявил, что начаты переговоры с Киевом по вопросу въезда участников конкурса в Украину.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK