Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Украинская актриса впервые номинирована на европейский Оскар

Украинская актриса впервые номинирована на европейский Оскар

Актриса Наталья Бережная, исполнившая главную роль в фильме «DAU. Наташа» режиссеров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель, номинирована на премию Европейской киноакадемии как лучшая актриса 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте The European film awards.

Вместе с Бережной на премию претендуют Энни Даль Торп (картина «Чартер»), Андреа Брайн Говиг («Надежда»), Марта Ниэто («Мать»), Нина Хосс («Моя младшая сестра») и Паула Бир («Ундина»).

За победителей проголосуют более 3800 членов киноакадемии. Результаты голосования будут объявлены в серии виртуальных мероприятий с 8 по 12 декабря.

Наталья Бережная стала первой украинской актрисой, которую номинировали на эту премию. Она является непрофессиональной актрисой, участницей кинопроекта «DAU».

Жизнь вселенной DAU разворачивается в вымышленном научно-исследовательском институте в Москве в 1930-1960-е годы. По сюжету фильма "DAU. Наташа" его главная героиня - заведующая институтской столовой в 1952 году. Она вступает в отношения с иностранным ученым и попадает на допрос к следователю госбезопасности.

Премия Европейской киноакадемии (European Film Awards) присуждается ежегодно с 1988 года картинам исключительно европейского кинопроизводства. Поэтому премия получила неофициальное название "европейский Оскар". Среди актрис-лауреаток - Жюльет Бинош, Эмили Уотсон, Изабель Юппер, Бьорк, Марион Котийяр, Пенелопа Крус, Тильда Суинтон, Хелен Миррен и другие.

Фильм «DAU. Наташа» в 2020 году уже номинировался на Золотого медведя Берлинского кинофестиваля, а оператор фильма Юрген Юргес получил приз Серебряный медведь за выдающиеся художественные достижения.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK