Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
На Закарпатье спасут замок тамплиеров и другие замки

На Закарпатье спасут замок тамплиеров и другие замки

На Закарпатье в этом году начнут консервацию руин четырех замков. Работы будут проводиться по грантовому проекту, который подготовило Агентство регионального развития и трансграничного сотрудничества "Закарпатье". Об этом сообщил директор агентства Михаил Данканич.

"На Закарпатье в 2021-2022 годах законсервируют руины четырех замков – речь идет о Середнянском, Квасовском замках, а также о замке Нялаб в селе Королево и руинах замка Канкив в Виноградове. Работы будут проводиться по грантовому проекту "Сохранение замков Закарпатья", подготовленному АРР "Закарпатье", - сообщил Данканич.

По его словам, самый сложный для консервации - Середнянский замок, где сохранились высокие стены средневековой крепости.

"Эксперты еще в прошлом году разработали проектно-сметную документацию по консервации стен Середнянского замка, она утверждена и по ней уже могут работать специалисты", - отметил Данканич.

Он добавил, что проекты на консервационные работы в Квасовском, Королевском и Виноградовском замках еще в процессе разработки. Во время подготовки проектанты консультировались с историками и археологами Игорем Прохненко, Марией Жиленко и Владимиром Мойжесом. До конца февраля эти проекты будут представлены на экспертизу, сейчас они готовы на 80%.

Также Данканич сообщил, что так, как это было сделано в Середнянском замке в прошлом году, возле руин других трех крепостей установят прозрачные стенды, на которых воссоздадут историческую форму крепостей со стенами и крышами. Сейчас макеты этих стендов разрабатываются.

Напомним, в Ривненской области начали работы по обустройству национального природного парка "Пуща Радзивилла".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK