В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Под Тернополем археологи нашли уникальные древние артефакты

Под Тернополем археологи нашли уникальные древние артефакты

Древние артефакты, которым не менее 5 тысяч лет, обнаружили археологи в раскопанной в поле каменной гробнице-саркофаге. Об этом рассказала директор Тернопольского областного центра охраны и научных исследований памятников культурного наследия, археолог Марина Ягодинская.

«Находка впечатляющая, сохранилась она в довольно хорошем состоянии. Гробница мегалитическая, то есть, сложенная из каменных глыб, вырубленных из местного красного камня. Причем даже ее дно тоже было из камня. Как мы и предварительно предполагали, время изготовления такого каменного сундука-могильника - III тысячелетие до н. э. Внутри мы увидели три человеческих скелета и яркие образцы существующей в то время культуры шаровидных амфор. Это - 11 разновеликих, от миниатюрных до 5-литровых, глиняных горшков - амфор, два хорошо заостренных кремневых топорика и долото», - сказала Ягодинская, передает Укринформ.

По ее словам, скелеты принадлежат взрослым людям. На поясе одного из них сохранилась костяная пряжка, также обнаружена подвеска из клыка животного, проколка (шило). Рядом со скелетами лежал череп животного - кабанчика или свиньи, явный признак определенного погребального ритуала.

Археолог отметила, что в Тернопольской области в разные времена подобные гробницы удалось раскопать в окрестностях сел Лучка, Ворвулинцы, Улашковцы.

В настоящее время начинается этап подробного исследования артефактов. Кроме тернопольских археологов, их будут изучать и антропологи, специалисты отдела биоархеологии Института археологии НАН Украины.

Предполагается, что гробницу и обнаруженные образцы культуры шаровидных амфор передадут в фонд Национального заповедника «Замки Тернопольщины», где после определенных технических и организационных мероприятий они будут выставлены на обозрение посетителей.

Напомним, на прошлой неделе в Тернопольской области в ходе весенне-полевых работ случайно обнаружили древний саркофаг. В поле трактор зацепил и проломил каменную глыбу, под которой было отверстие. В нем и увидели человеческий череп. Когда археологи прибыли на место находки, то обнаружили в земле часть каменной могилы-гробницы.

Культура шаровидных амфор (III тыс. до н. э.), захоронения которой осуществляли в мегалитических (сложенных из больших глыб) гробницах, наиболее исследована на Западе Украины. Также представители этой культуры заселили как Правобережье, так и частично левый берег Днепра, распространялась она и на территории Молдовы, Польши, Северной Германии.

Свое название культура получила по характерным формам посуды - шаровидным амфорам с небольшими ушками на плечиках. В материалах культуры показательны артефакты из керамики, кремня, кости и янтаря. Каменные сундуки были семейными склепами многоразового использования.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK