Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Апелляционный суд отложил решение по крымскому золоту

Апелляционный суд отложил решение по крымскому золоту

Апелляционный суд Нидерландов во вторник заявил, что ему требуется больше информации и отложил вынесение решения о том, кого следует считать собственником коллекции золотых артефактов из Крыма, которая была временно передана голландскому музею после аннексии Крымского полуострова Россией в 2014 году.

Об этом сообщает веб-портал uk.reuters.com.

Суд низшей инстанции в 2016 году обязал голландский музей Алларда Пирсона вернуть археологические ценности, в том числе драгоценные камни, шлемы и ножны, в Украину.

Хотя решение не было вынесено, апелляционный суд отклонил обоснование предыдущего решения, в котором говорилось, что только суверенные государства могут претендовать на объекты культурного наследия.

Апелляционный суд заявил, что четыре крымских музея, которые передали коллекцию музею в Амстердаме в 2013 году, также могут претендовать на право собственности, поскольку они были назначены хранителями этих предметов украинской стороной.

Суд дал обеим сторонам два месяца для выяснения их требований. Вынесение окончательного вердикта ожидается в течение шести-девяти месяцев.

Музей Алларда Пирсона заявил, что сохранит объекты до окончания судового спора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK